12 nov. 2011

Intendentes de Esteban Echeverría por fecha de asunción

La continuidad en 9 de Abril de autoridades relacionadas al último gobierno de facto influyó en la respuesta del silencio y el no te metas ante sucesos como crímenes de lesa humanidad, una página de horror en nuestra historia…pero vamos a escuchar las voces del pasado.para lograr la inclusión de los jóvenes, mujeres y varones entre 16 y 24 años, estudiantes en EGBA, en el ejercicio de su identidad y conciencia ciudadana y cívica, expresada en la convivencia democrática.

07-03-1940 - Alejandro Santamarina-----Intendente
04-12-1941 - Néstor C. Esnaola---------Comisionado
22-04-1942 - Alfredo L. Lasalle--------Comisionado
20-05-1942 - Néstor C. Esnaola---------Intendente
13-05-1943 - Agustín Boulan------------Intendente
01-07-1943 - Esteban Castiñeiras-------Comisionado
15-07-1943 - Juan G. Stura-------------Comisionado
16-02-1945 - Hugo A. Chicci Siri-------Comisionado
16-10-1945 - Juan Carlos Wieman--------Comisionado Interino
01-12-1945 - Juan G. Stura-------------Comisionado
02-02-1948 - Juan Carlos Wieman--------Comisionado
01-05-1948 - Juan G. Stura-------------Intendente
15-01-1952 - Ricardo de la Cuesta------Intendente Interino
18-02-1952 - Juan G. Stura-------------Intendente
01-05-1952 - Juan Carlos Wieman--------Intendente
30-01-1953 - Antonio J. Matas----------Intendente Interino
02-03-1953 - Juan Carlos Wieman--------Intendente
01-06-1954 - Antonio J. Matas----------Intendente Interino
12-07-1954 - Juan Carlos Wieman--------Intendente
15-10-1955 - Pedro J. Cervetti---------Comisionado
01-05-1958 - Celestino Galvan----------Intendente
01-05-1962 - Antonio Vidal-------------Comisionado
22-04-1963 - Arnaldo E. Sanchez--------Comisionado Interino
28-05-1963 - Julio César Sagasta-------Comisionado (Militar)
12-10-1963 - Manuel Meizoso------------Intendente
30-06-1966 - Miguel Elías maciel-------Comisionado Interino (Militar)
21-07-1966 - Armando Arana-------------Comisionado (Militar)
27-09-1970 - Horacio Walger Chaves-----Comisionado
01-02-1971 - Alejandro A. Machado------Comisionado (Militar)
30-11-1971 - Carlos R. Goldbaum--------Comisionado
23-05-1973 - Jorge Andrés Couceiro-----Intendente
25-05-1973 - Oscar Alberto Blanco------Intendente
08-06-1976 - Juan C. Favergiotti-------Comisionado (Militar)
21-03-1977 - Raúl Adolfo Barcala-------Comisionado (Militar)
14-09-1977 - Carlos A. Alesina---------Comisionado (Militar)
27-11-1979 - Alberto Groppi------------Comisionado
10-12-1983 - Juan Miguel Tossoni-------Intendente
11-12-1987 - Luis Manuel Obarrio-------Intendente
Dic - 1991 - Luis Manuel Obarrio-------Intendente
Dic - 1995 - Alberto Groppi------------Intendente
11-12-2007 - Fernando Gray------------ Intendente

El 25 de mayo de 1976, el intendente Oscar Blanco inaugura el Museo Histórico del Partido de Esteban Echeverría en dos aulas pertenecientes a la escuela Nº14 en Origone 361 de Mte. Gde. con las primeras donaciones de los vecinos.
El 8 de junio de 1976, asume el Comodoro Juan Carlos Favergiotti y cierra las puertas de lo que quiso conocer la luz.

No hay comentarios: